Новости

GS Group начинает строительство уникального завода по выпуску импортозамещающей продукции из древесины

ООО «Лесозавод «Судома», закладка которого состоится 15 августа в Псковской области (п.Дедовичи), будет производить высококачественные отделочные материалы для строительства, что позволит сократить импорт такой продукции из-за рубежа, а также начать экспорт стройматериалов из древесины в страны Европы по доступным ценам. Это единственное предприятие в России, а также одно из немногих в Европе с подобной специализацией.

Инвестор проекта – международный мультиотраслевой холдинг GS Group.

Основная продукция завода – термообработанная и импрегнированная доска, а также строганые пиломатериалы. Объем производства продукции – 61 500 м3/год, мощность предприятия – 150 000 м3 древесины в год.

Инвестиции в строительство составят 1 млрд 228 млн рублей. Завод будет построен и введен в эксплуатацию до конца 2014 года. Выход на плановые мощности планируется в первом полугодии 2015 года. В церемонии закладки первого камня завода примут участие губернатор Псковской области А. А. Турчак, вице-президент холдинга GS Group А. Ю. Колпышев и генеральный директор лесозавода «Судома» Ю. Н. Туренков.

Инвестиционный проект по глубокой переработке древесины в п. Дедовичи Псковской области начат в 2012 году и рассчитан до 2016 года. Общий объем инвестиций в проект – 3,177 млрд. рублей. Проект включает в себя: лесозаготовку и лесовосстановление (первый этап 2012 год, объем инвестиций 409 млн.руб). Выращивание саженцев - это одно из направлений проекта, призванное обеспечить качественным сырьем проводимые лесовосстановительные работы. Саженцы будут выращиваться в питомнике по технологии закрытой корневой системы. Производственная мощность питомника - 2 млн. саженцев в год. Второй этап инвестиционного проекта – строительство завода глубокой переработки древесины «Судома». Третий этап – интенсивное развитие проекта, объем инвестиций составит 1,540 млрд. руб.

Проект осуществляется по соглашению и при консультационной поддержке администрации Псковской области. Планируется создать более 400 новых рабочих мест, на данный момент уже создано 160.

Поделиться
Подписка на рассылку
обработки персональных данных