Новости

Лесозавод «Судома» начал экспортировать пиломатериалы в Австралию

Лесозавод «Судома» изготовил и отправил в Австралию первую партию термомодифицированных пиломатериалов из сосны. Предприятие вышло на новый зарубежный рынок — заказчиком выступила крупная компания, занимающаяся домостроением.

Производство термомодифицированных пиломатериалов — ключевое направление деятельности лесозавода «Судома». Продукция предприятия поставляется более чем в 25 стран мира, целевые рынки сбыта — это страны Центральной и Восточной Европы, что связано, прежде всего, с логистической составляющей. В европейские страны завод поставляет порядка 70 % выпускаемых материалов. Остальное — около 30 % — экспортируется на дальние рынки: в Юго-Восточную Азию (Китай, Япония и Южная Корея) и на Ближний Восток.

«Австралия стала для нас одним из новых и перспективных направлений. Мы отгрузили первую партию термообработанных материалов, заказчик будет использовать их для внешней и внутренней отделки домов. В дальнейшем мы планируем развивать сотрудничество с партнером, а также расширять работу в стране по всему ассортименту нашей продукции», — прокомментировал коммерческий директор лесозавода «Судома» Олег Фокин.

На «Судоме» применяется технология термообработки на оборудовании французского производителя Métallerie du Sud Lorrain (MSL). В камерах термообработки преобразуются компоненты древесины: в вакууме дерево нагревается до 210°С, происходит расщепление гемицеллюлозы и плавление лигнина — на клеточном уровне древесина приобретает новые свойства. В результате изделия из термодревесины практически влагонепроницаемы и обладают повышенными теплоизоляционными свойствами, пожароустойчивостью, устойчивостью к грибкам и гнили, насекомым-вредителям. Материалы применяются во внешней отделке загородных домов и зданий, внутреннем оформлении помещений, в том числе с повышенной влажностью, в отделке яхт, для садовых и ландшафтных построек.

Лесозавод «Судома» участвует в федеральной программе по наращиванию экспортного потенциала регионов. В 2021 году предприятие начало сотрудничать с АО «Российский экспортный центр» и Центром поддержки экспорта Псковской области. Эта работа способствовала развитию деловых контактов компании с иностранными заказчиками.

Поделиться
Подписка на рассылку
обработки персональных данных