Новости

Лесозавод «Судома» переориентировал экспорт пиломатериалов на Азию и Ближний Восток

Лесозавод «Судома», входящий в состав лесопромышленного комплекса SHELON, полностью перенаправил зарубежные поставки своих пиломатериалов в азиатские и ближневосточные страны. Теперь в эти регионы отгружается весь объем продукции, который ранее «Судома» реализовывала на европейских рынках.

«В структуре экспорта «Судомы» доля европейских рынков ранее составляла порядка 70 %, около 30 % поставлялось в Юго-Восточную Азию и на Ближний Восток. Несмотря на логистический тупик, мы успешно перестроили сбыт наших пиломатериалов. Азиатские и ближневосточные рынки сейчас для нас ключевые. Логистика стала более длинной и сложной, но наш опыт позволил с этим справиться. В новый портфель контрактов входят преимущественно термомодифицированные материалы, пиломатериалы, также востребованы наши клееные изделия. Мы планируем наращивать поставки и других видов нашей продукции», — комментирует генеральный директор лесозавода «Судома» Василий Калиниченко.

Осенью 2022 года «Судома» увеличила производственные мощности по выпуску термомодифицированных пиломатериалов до 1000 м3 в месяц. Это крупнейший объем производства такой продукции на территории Российской Федерации. Направление является ключевым для предприятия. Термообработанные материалы — премиальная продукция, которая ценится за долговечность, экологичность и устойчивость к воздействию прямых солнечных лучей, влаги, плесени.

Поделиться
Подписка на рассылку
обработки персональных данных