Новости

Лесозавод «Судома» запустил производство топливных брикетов RUF

Лесозавод «Судома» запустил производство нового вида продукции — топливных брикетов RUF. Мощности предприятия позволяют производить до 6,1 тыс. тонн таких изделий в год.

Инвестиции в новое направление составили около 40 млн рублей. Были расширены площади предприятия и установлено оборудование фирмы RUF (Германия) — ведущей компании по изготовлению прессов для топливных брикетов. Создание производства реализовано в рамках приоритетного инвестиционного проекта.

Брикеты — экологичный вид топлива, набирающий популярность среди владельцев загородных домов. Это небольшие бруски, состоящие из измельченных и спрессованных под большим давлением отходов лесопильного производства: сухой древесной стружки, шлифовальной пыли, опилок и др. Брикеты RUF обладают высокой теплотворностью (4400-4500 ккал/кг), горят ровно и практически полностью сгорают (зольность не более 1 % от веса). Продукция характеризуется малым дымообразованием.

На «Судоме» в качестве сырья для топливных брикетов используются отходы собственного производства пиломатериалов.

«Лесопромышленный комплекс в Дедовичах проектировался как безотходный комплекс предприятий замкнутого цикла. С запуском производства топливных брикетов RUF мы не только сделали еще один шаг к реализации этого проекта и повышению эффективности лесопользования, но и расширили ассортимент продукции лесозавода, традиционно востребованной за рубежом», — прокомментировал коммерческий директор лесозавода «Судома» Олег Фокин.
Поделиться
Подписка на рассылку
обработки персональных данных