Новости

Оценили всей страной: дедовичский лесной питомник «Экополис» победил во всероссийской премии «Зеленый проект года — 2021»

Дедовичский лесной питомник «Экополис» удостоен звания победителя всероссийской премии «Зеленый проект года — 2021». Питомник отмечен в экономической номинации за вклад в защиту, восстановление и рациональное использование лесных ресурсов. Лучшие инициативы в области устойчивого развития и ответственного лесопользования оценивало экспертное жюри, сами претенденты на премию, а также участники народного голосования, которое было организовано в социальных сетях FSC России.

В премии участвовали проекты из более чем 50 регионов России. Представлено 78 проектов от 61 организации: 32 экологических, 12 экономических, 23 социальных, 11 детских. Заявки предложили крупнейшие компании лесного сектора, органы власти, научно-исследовательские и образовательные учреждения, НКО, ретейл, СМИ. Победители объявлены 12 августа в рамках VI чемпионата «Лесоруб XXI века» в Архангельской области.

Премия организована FSC России (Лесным попечительским советом) и призвана не только выделить лучшие зеленые проекты страны, но и привлечь внимание общественности к инициативам и научным разработкам, которые воплощаются в жизнь. Награды присуждаются в трех номинациях: за успешный проект в области экологической ответственности, за социально выгодное и за экономически жизнеспособное использование лесных ресурсов России и их сохранение.

Питомник «Экополис» был открыт в июле 2014 года в составе Комплекса производств по глубокой переработке древесины в пгт Дедовичи. Ежегодно здесь выращивают сеянцы сосны и ели с закрытой корневой системой. Эта технология обеспечивает приживаемость посадочного материала почти 100 %, в отличие от растений с открытой корневой системой с приживаемостью 50 %. Сеянцы служат в качестве посадочного материала для восстановления и качественного улучшения лесного фонда, использованного для производства пиломатериалов на заводе «Судома» — одного из предприятий комплекса. На выделенной комплексу территории после лесовосстановительных работ доля хвойных деревьев выросла с 5—10 % до 90 %.

В первый год работы в питомнике вырастили 1 млн сеянцев хвойных пород с закрытой корневой системой. Уже в 2015 году переход на две ротации позволил увеличить объемы производства до 2 млн растений в год, а строительство новых теплиц в 2020-м позволяет сегодня выращивать ежегодно до 5 млн сеянцев деревьев. В планах к 2024 году — производить до 10 млн сеянцев в год, ввести в ассортимент новые виды растений, в том числе декоративные.

«Участие в премии «Зеленый проект года — 2021» для нас, прежде всего, возможность показать одну из граней высокотехнологичного бизнеса и его потенциала в области сохранения природы, в том числе с точки зрения экономической эффективности. Работа питомника является неотъемлемой составляющей проекта по организации безотходного производства замкнутого цикла. Мы рады, что нас отметило авторитетное жюри в финале премии, это большой стимул для будущих достижений», — комментирует генеральный директор лесного питомника «Экополис» Мария Калиниченко.

Поделиться
Подписка на рассылку
обработки персональных данных