Новости

«Дедовичская лесная компания» подвела итоги первого года работы лесопитомника

Летом 2015 года лесной питомник «Дедовичской лесной компании», открытый год назад в пос. Дедовичи Псковской области, осуществил посев второй ротации ели по технологии закрытой корневой системы. Применение данной схемы позволило лесопитомнику за первый год работы выйти на проектную мощность – до 2 млн растений в год.

Лесопитомник «Дедовичи» открыт в Псковской области для интенсивного выращивания сеянцев ели и сосны с закрытой корневой системой по двухротационной схеме. В апреле осуществляется посев семян первой ротации, в июне сеянцы переносятся на площадку закаливания без укрытия, в то же время теплица заполняется новыми кассетами с семенами. Благодаря этому в течение первого года работы в лесопитомнике было выращено 2 млн сеянцев ели с закрытой корневой системой. Уже весной 2015 года первая партия сеянцев объемом 450 тыс. штук была предоставлена для лесовосстановления. Растения были высажены на вырубках арендуемого лесного фонда «Дедовичской лесной компании» на территории Бежаницкого, Дедовичского и Дновского районов в Бежаницком и Порховском лесничествах.

Производственная площадь тепличного комплекса в пос. Дедовичи составляет 0, 25 га. Для закаливания сеянцев в лесном питомнике используются две площадки. В следующем году планируется запустить третью площадку закаливания, чтобы повысить количество выращиваемых хвойных растений. Уже на сегодняшний день посадочный материал, выращиваемый в лесопитомнике, может обеспечить до 20% потребностей лесопользователей Псковской области. Сеянцы выращиваются из районированных семян, собранных в регионе, благодаря чему они оптимально подходят для местного лесовосстановления. Ранее сеянцы для нужд области закупались в Белоруссии, и процент приживаемости данных хвойных пород был достаточно низкий.

В 2015 году был увеличен объем растений, выращиваемых в собственном дендропарке лесного питомника. На площади 2,8 га к уже имеющимся деревьям высажено более 350 саженцев хвойных пород для выращивания крупномеров. Также увеличен объем выращивания декоративных кустарников, используемых в ландшафтном дизайне и для озеленения городских парков и площадей. На сегодняшний день на территории дендропарка размещено около 1500 тыс. саженцев хвойных и лиственных растений и более 30 видов декоративных кустарников. В начале осени на реализацию поступят первые растения, высаженные год назад.

Лесной питомник «Дедовичской лесной компании» – единственный тепличный комплекс в Псковской области, где используется технология выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой для обеспечения собственных нужд компании и восстановления лесного фонда региона. Технология обеспечивает более высокую приживаемость – до 95% молодых деревьев после их высадки. Лесопитомник входит в масштабный инвестиционный проект холдинга GS Group – комплекс производств по глубокой переработке древесины «Дедовичи». Общая сумма инвестиций в проект составляет более 3 млрд рублей.

Поделиться
Подписка на рассылку
обработки персональных данных