Новости

Годовые кольца: в Дедовичах высадят кленово-липовую аллею в честь 120-летия поселка

В Дедовичах в честь 120-летия поселка появится новая аллея — 45 кленов и 75 лип высадят вдоль проезда от Октябрьской улицы до улицы Егорова. С инициативой провести акцию выступили предприятия лесопромышленного комплекса SHELON — это лесозавод «Судома», «Дедовичская лесная компания» и лесной питомник «Экополис». Акция пройдет при поддержке администрации Дедовичского района 29 сентября.

Принять участие в акции могут все желающие, начало в 9:00, между домами ул. Октябрьская, 39 и ул. Егорова, 32. Администрация района организует подготовку территории под посадку деревьев. Комплекс производств по глубокой переработке древесины обеспечит всех необходимым инвентарем и перчатками. Деревья предоставит лесной питомник «Экополис».

«На территории, где будет проходить акция, уже растут около 40 деревьев — также липы и клены высотой до 1,5 метров. Мы хотим расширить ранее высаженную аллею, сохранив ее породный состав. Ежегодно в середине сентября мы проводим различные акции ко Дню работников леса, но в этом году у нас двойной праздник — Дедовичам исполнилось 120 лет. Мы решили сделать символичный подарок поселку и приглашаем жителей посадить деревья вместе с нами», — прокомментировала генеральный директор лесного питомника «Экополис» Мария Калиниченко.

Клены и липы будущей аллеи были посажены в «Экополисе» крупномером от полуметра, и сейчас их высота достигает 1,5 метров. Через четыре года это будут полноценные подросшие деревья, а жители смогут наблюдать за тем, как растут их подопечные.

Поделиться
Подписка на рассылку
обработки персональных данных