Новости

GS Group удваивает мощности лесного питомника в Дедовичах

Дедовичский лесной питомник, входящий в состав высокотехнологичного комплекса производств по глубокой деревообработке «Дедовичи» в Псковской области (инвестор — холдинг GS Group), в 2020 году удвоит мощности по выращиванию сеянцев с закрытой корневой системой.

Холдинг GS Group инвестирует 38,6 млн рублей в строительство второй теплицы питомника. Площадь новой теплицы составит 0,2 га, в ней ежегодно можно будет выращивать до 2,5 млн сеянцев. Таким образом, производительность лесопитомника по выращиванию посадочного материала ели достигнет 5 млн единиц в год.

Высокотехнологичный комплекс производств по глубокой деревообработке «Дедовичи» работает по модели интенсивного лесопользования. Комплекс обеспечивает экологически чистое и безотходное освоение лесного фонда и восстанавливает его за счет собственных ресурсов. Это редкое для России производство полного цикла с воспроизводимой сырьевой базой.

В лесном питомнике «Дедовичи» выращиваются сеянцы ели по технологии закрытой корневой системы — они приживаются практически на 100 процентов. Они заменяют березы и осины, которые используются на предприятии по глубокой переработке древесины «Судома» (также в составе комплекса «Дедовичи»). Хвойные, более ценные, породы деревьев приходят на смену лиственным, что улучшает породный и качественный состав лесного фонда региона. В 2019 году работы по восстановлению леса охватили площадь более 53,6 га. Сеянцы хвойных пород с закрытой корневой системой высаживаются не только в Псковской, но и в Тверской, Ленинградской, Новгородской, Вологодской, Смоленской и Костромской областях.

«Дедовичский лесной питомник — единственное предприятие в Псковской области и одно из немногих в СЗФО, выращивающее сеянцы с закрытой корневой системой. Такая технология успешно применяется за рубежом последние 40 лет. В Европе и США в настоящее время около 90% всего посадочного материала продается с закрытой корневой системой. Это направление деятельности нашего лесопромышленного комплекса обладает большим потенциалом развития. С новыми мощностями лесопитомник сможет обеспечить значительную часть потребностей СЗФО и ЦФО в качественном посадочном материале», — пояснил директор лесопромышленного комплекса GS Group Денис Волгин.

Поделиться
Подписка на рассылку
обработки персональных данных