Новости

Опыт выращивания хвойных пород «Дедовичской лесной компании» заинтересовал Главу Минприроды России

24 июня 2015 года представитель ООО «Дедовичская лесная компания» Дмитрий Данилов принял участие в совещании в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, повестка встречи – лесовосстановление в России. Совещание провел глава ведомства – Министр Сергей Донской, в мероприятии также принял участие Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик.

На совещании по проблемам лесовосстановления на территории России Дмитрий Данилов представил опыт интенсивного выращивания сеянцев ели и сосны с закрытой корневой системой. Лесной питомник «Дедовичи» – единственный тепличный комплекс в Псковской области, где используется современная технология выращивания качественного посадочного материала для обеспечения собственных нужд компании и восстановления лесного фонда региона. Лесопитомник входит в масштабный инвестиционный проект холдинга GS Group по созданию комплекса производств по глубокой переработке древесины «Дедовичи», общая сумма инвестиций – более 3 млрд рублей.

Лесопитомник «Дедовичи» запущен в эксплуатацию в июле 2014 года. Производственная площадь теплицы – 0, 25 га. Тепличный комплекс оборудован линией точечного высева BCC SideSlit и линией полива, позволяющей проводить подкормку растений минеральными удобрениями. Представитель «Дедовичской лесной компании» подчеркнул, что сеянцы выращиваются по двухротационной схеме (весна-осень). В апреле осуществляется посев семян первой ротации, в июне они переносятся на площадку закаливания без укрытия, в то же время теплица заполняется новыми кассетами с сеянцами. Двухротационная схема позволяет в течение одного вегетационного периода выращивать на одной площади два поколения сеянцев, что увеличивает количество получаемого посадочного материала. За первый год в лесопитомнике было выращено порядка 1 млн сеянцев, планируется увеличить объем производства в два раза. Дмитрий Данилов отметил, что уже в первой ротации «Дедовичская лесная компания» предоставила для высадки в открытый грунт сеянцы, имеющие стандартные параметры: высоту 15-16 см, диаметр корневой шейки 2-2,5 мм. При оптимизации оборудования для обогрева и подсветки теплиц в лесном питомнике имеется возможность перейти на трехротационную схему выращивания сеянцев.

«“Дедовичская лесная компания” осуществляет лесовосстановление арендованного лесного фонда на территории трех муниципальных районов Псковской области: Дедовичского, Порховского и Бежаницкого. Осенью 2014 года мы произвели посадку 30 000 сеянцев ели на 20 га, а в 2015 году было высажено более 450 000 сеянцев ели на площади 192,1 га. Сеянцы хвойных пород деревьев выращиваются из районированных семян, собранных в регионе, что обеспечивает их лучший рост и приживаемость», – комментирует Дмитрий Данилов.

Совещание по проблемам лесовосстановления на территории России было посвящено взаимодействию крупных лесопромышленных компаний и государства, возможностям малого бизнеса, обеспечению обязательств по лесовосстановлению, опыту и перспективам выращивания саженцев с закрытой корневой системой, региональному подходу к лесовосстановлению.

Поделиться
Подписка на рассылку
обработки персональных данных